Bisnis.com
Epaper Bisnis Indonesia BIGStore Koran Bisnis Indonesia Bisnis Indonesia Group

Kaltim dan Kaltara, Dua Daerah Penyelenggara Pilkada Serentak 2020 dengan Populasi Terkecil

Data agregat kependudukan per kecamatan (DAK2) Pemilu 2019 terbitan Kementerian Dalam Negeri menyebutkan penduduk Mahakam Ulu sebanyak 24.455 orang, sedangkan Tana Tidung dihuni 23.639 jiwa.
Samdysara Saragih
Samdysara Saragih - Bisnis.com 30 Juli 2020  |  12:13 WIB
Pilkada Serentak 2020 - ANTARA - HO/KPU
Pilkada Serentak 2020 - ANTARA - HO/KPU

Bisnis.com, JAKARTA — Provinsi Kalimantan Timur dan Provinsi Kalimantan Utara sama-sama memiliki kabupaten dengan jumlah populasi terkecil di Indonesia.

Jika di Kalimantan Timur (Kaltim) ada Kabupaten Mahakam Ulu, di Kalimantan Utara (Kaltara) ada Kabupaten Tana Tidung. Data agregat kependudukan per kecamatan (DAK2) Pemilu 2019 terbitan Kementerian Dalam Negeri menyebutkan penduduk Mahakam Ulu sebanyak 24.455 orang, sedangkan Tana Tidung dihuni 23.639 jiwa.

Pada Pilkada 2020, Mahakam Ulu bersama dengan delapan kabupaten/kota se-Kaltim akan memilih kepala daerah baru. Dari segi populasi, Mahakam Ulu terlihat jomplang dengan Kota Samarinda yang berpenduduk 766.015 orang, terbesar di Kaltim.

Sementara itu, gap di Kaltara tidak sebesar di provinsi induknya itu. Di antara empat kabupaten yang akan memilih bupati baru, penduduk paling banyak terekam di Nunukan yakni sebanyak 174.136 jiwa.

Berikut tabel penduduk di kabupaten/kota penyelenggara Pilkada 2020 di Kaltim dan Kaltara. Daftar pemilih tetap (DPT) Pemilu 2019 turut disertakan.

KALTIM

No

Kabupaten/Kota

Penduduk (Jiwa)

DPT (Jiwa)

1Kota Samarinda766.015586.356
2Kutai Kartanegara670.458485.563
3Kota Balikpapan619.983464.114
4Kutai Timur416.800227.323
5Paser254.503185.830
6Berau219.263150.228
7Kota Bontang174.292120.383
8Kutai Barat158.560114.872
9Mahakam Ulu24.45523.205

 KALTARA

No

Kabupaten

Penduduk (Jiwa)

DPT (Jiwa)

1Nunukan174.136132.739
2Bulungan129.38395.633
3Malinau76.83652.504
4Tana Tidung23.63914.968

 Sumber: Kemendagri, KPU, diolah

 

Simak berita lainnya seputar topik artikel ini, di sini :

kalimantan timur kalimantan utara Pilkada Serentak Pilkada 2020
Editor : Stefanus Arief Setiaji
Bisnis Indonesia bersama 3 media menggalang dana untuk membantu tenaga medis dan warga terdampak virus corona yang disalurkan melalui Yayasan Lumbung Pangan Indonesia (Rekening BNI: 200-5202-055).
Ayo, ikut membantu donasi sekarang! Klik Di Sini untuk info lebih lengkapnya.
0 Komentar

Artikel Terkait



Berita Terkini Lainnya

Terpopuler

Download Aplikasi E-Paper sekarang dan dapatkan FREE AKSES selama 7 hari!

BisnisRegional

To top